1. banijjobarta22@gmail.com : admin :

দুই স্টক এক্সচেঞ্জের মুনাফা গিলে খাচ্ছে ফ্লোর প্রাইস?

  • Last Update: Monday, November 20, 2023

নিজস্ব প্রতিবেদক

দেশের দুই স্টক এক্সচেঞ্জেই চলতি বছরের ৩০ জুন শেষ হওয়া ২০২২-২৩ হিসাব বছরে আগের বছরের তুলনায় নিট মুনাফায় পতন হয়েছে। এর মধ্যে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) মুনাফা ১২ শতাংশ কমলেও প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) মুনাফা কমেছে ৩৫ শতাংশেরও বেশি।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ফ্লোর প্রাইসের কারণে স্টক এক্সচেঞ্জের প্রধান আয়ের উৎস ‘লেনদেনের ওপর কমিশন’ বাণিজ্য বাধাগ্রস্থ হয়েছে। এজন্য তাদের ব্যবসা ও মুনাফা কমে গেছে।

নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২২-২৩ হিসাব বছরে ডিএসইর আয় নেমেছে ২৩৮ কোটি ১৭ লাখ টাকায়, যা আগের বছরে ছিল ৩২১ কোটি ৩০ লাখ টাকা। এক বছরের ব্যবধানে আয় কমেছে ৮৩ কোটি ১৩ লাখ টাকা বা ২৫ দশমিক ৮৭ শতাংশ। তার আগের বছরেও আলোচ্য বছরের তুলনায় আয় বেশি ছিল। ২০২০-২১ হিসাব বছরে ডিএসইর আয় হয়েছিল ২৬৬ কোটি ৮০ লাখ টাকা। অর্থাৎ এক্সচেঞ্জটিতে গত তিন বছরের মধ্যে সর্বোনিম্ন আয় হয়েছে সর্বশেষ সমাপ্ত হিসাব বছরে। আর ২০২২-২৩ হিসাব বছরে এক্সচেঞ্জটির কর-পরবর্তী মুনাফা নেমেছে ৮০ কোটি ৬৩ লাখ টাকায়। আগের হিসাব ছরে যা হয়েছিল ১২৪ কোটি ৭০ লাখ টাকা। বছরের ব্যবধানে মুনাফা কমেছে ৪৪ কোটি ৭ লাখ টাকা বা ৩৫ দশমিক ৩৪ শতাংশ।

স্টক এক্সচেঞ্জের আয়ের প্রধান উৎস লেনদেনের ওপর ধার্য করা কমিশন ফি। বর্তমানে ব্রোকারেজ হাউসগুলোর প্রতি ১০০ টাকার বিপরীতে ২ দশমিক ৩০ পয়সা করে লেনদেনের কমিশন নেয় স্টক এক্সচেঞ্জ। ডিএসইর লেনদেন আগে দেড়-দুই হাজার কোটি টাকার ঘরে ওঠানামা করলেও এক বছরের বেশি সময় ধরে তা নেমে আসে তিন থেকে পাঁচশ কোটি টাকার ঘরে। এ কারণে এক্সচেঞ্জটির লেনদেনের ওপর কমিশন ফি বাবদ আয়ও কমেছে। তথ্য অনুসারে, ২০২২-২৩ অর্থবছরে ডিএসইর কমিশন আয় ৫০ শতাংশ কমে হয়েছে ৭৮ কোটি টাকা, যা ডিএসইর মোট আয়ের ৩৯ শতাংশ। যদিও আলোচ্য হিসাব বছরে এক্সচেঞ্জটির স্থায়ী আমানত বা এফডিআরসহ অন্যান্য আয় বেড়েছে। তা সত্বেও কমিশন আয় কমায় মুনাফা কমে গিয়েছে। ডিএসই সাধারণ এর বাইরে লভ্যাংশ, তালিকাভুক্তি ফি, স্পেস ভাড়া এবং লাইসেন্স ও অন্যান্য ফি থেকে আয় করে থাকে।

এ বিষয়ে ডিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ড. এ টি এম তারিকুজ্জামান বলেন, গত বছরে শেয়ার লেনদেন উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। যার কারণে ডিএসইর আয় কমেছে। অন্যদিকে আয় কমলেও বিভিন্ন ধরনের ব্যয় বেড়েছে। ফলে আয়ের সঙ্গে মুনাফাও কমেছে।

মুনাফা কমে যাওয়ায় সর্বশেষ হিসাব বছরে শেয়ারহোল্ডারদের জন্য লভ্যাংশও কমিয়েছে ডিএসই। এ বছরের জন্য ৪ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ সুপারিশ করা হয়েছে। আগের অর্থবছরে শেয়ারহোল্ডাররা ৬ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ পেয়েছিলেন।

এদিকে একটি নিরীক্ষা প্রতিষ্ঠান দিয়ে ৩৬ বছর ধরে ডিএসইর আর্থিক হিসাব-নিকাশ নিরীক্ষা করায় সম্প্রতি বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন এক্সচেঞ্জটির নতুন এমডি ড. এ টি এম তারিকুজ্জামান। তথ্য অনুসারে, তিন দশক ধরে ডিএসইর আর্থিক হিসাব-নিকাশ নিরীক্ষণের দায়িত্ব পালন করছে এ কাসেম অ্যান্ড কো. চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট। দীর্ঘসময় ধরে একই নিরীক্ষক দায়িত্ব পালন করলে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের সাথে নিরীক্ষক বা নিরীক্ষক প্রতিষ্ঠানের এক ধরনের সু-সম্পর্ক তৈরি হতে পারে। এতে অনেক সময় ছোট কোনো অনিয়ম ধরা পড়লেও নিরীক্ষক সম্পর্কের খাতিরে সেটি এড়িয়ে যেতে পারেন বলে বলে করেন বিশ্লেষকরা।

এ বিষয়ে গত মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে ড. এ টি এম তারিকুজ্জামান বলেন, বিষয়টিতে আমি অবাক হয়েছি। তালিকাভুক্ত কোম্পানির ক্ষেত্রে অডিটর রোটেশনে জোর দেওয়া হয়। কারণ রোটেশন না করলে অডিটর নিরপেক্ষভাবে কাজ করতে পারে না। দীর্ঘ দিন ধরে একসঙ্গে কাজ করতে গিয়ে পরস্পরের মধ্যে সম্পর্ক তৈরি হয়। এতে অডিটর প্রভাবিত হতে পারেন। কারণ অডিটিং হচ্ছে সুশাসনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

অন্যদিকে সিএসই নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২১-২২ অর্থবছরে স্টক এক্সচেঞ্জটিতে দৈনিক গড় লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৫০ কোটি টাকার বেশি। সর্বশেষ গত জুনে শেষ হওয়া ২০২২-২৩ অর্থবছরে এ লেনদেনের পরিমাণ কমে নেমে এসেছে ২৫ কোটি টাকায়। অর্থাৎ এক বছরের ব্যবধানে সিএসইতে দৈনিক গড় লেনদেন কমে অর্ধেক হয়ে গেছে। এ কারণে লেনদেন বাবদ আয়ও অর্ধেক কমে গেছে স্টক এক্সচেঞ্জটির। ২০২১-২২ অর্থবছরে লেনদেনের কমিশন বাবদ স্টক এক্সচেঞ্জটির আয় ছিল ৯ কোটি ৩৩ লাখ টাকা। সর্বশেষ ২০২২-২৩ অর্থবছরে তা কমে সাড়ে চার কোটি টাকায় নেমেছে।

কমিশন আয়ে পাশাপাশি স্টক এক্সচেঞ্জটির নিয়মিত আয়ের অন্যতম উৎস তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর তালিকাভুক্তির মাশুল। আলোচ্য হিসাব বছরে এক্সচেঞ্জটির এ আয়ও কমেছে। তবে এসময়ে এক্সচেঞ্জটির এফডিআরসহ অন্যান্য আয় বেড়েছে। ত সত্বেও লেনদেনের ওপর কমিশন ও তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর কাছ থেকে মাশুল আদায় কমে যাওয়ায় সর্বশেষ হিসাব বছরে সিএসইর নিট মুনাফাও কমেছে। ২০২২-২৩ হিসাব বছরে দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তর এ পুঁজিবাজারের কর পরবর্তী নিট মুনাফা কমে হয়েছে ৩৪ কোটি টাকায়। আগের অর্থবছরে যার পরিমাণ ছিল ৩৯ কোটি টাকা। সেই হিসাবে এক বছরে কোম্পানিটির মুনাফা ১২ শতাংশ বা প্রায় ৫ কোটি টাকা কমে গেছে।

এ বিষয়ে সিএসই একজন কর্মকর্তা জানান, মূলত লেনদেন থেকে আয় কমে যাওয়ায় স্টক এক্সচেঞ্জটির মুনাফা কমেছে। আর লেনদেন থেকে আয় কমার বড় কারণ ছিল নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসির বেঁধে দেওয়া শেয়ারের সর্বনিম্ন মূল্যস্তর বা ফ্লোর প্রাইস।

মুনাফা কমলেও লভ্যাংশে কোনো পরিবর্তন হয়নি চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের। গত জুনে সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য সিএসই ৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। এর আগের অর্থবছরেও প্রতিষ্ঠানটি তার শেয়ারধারীদের ৫ শতাংশ করে লভ্যাংশ দিয়েছিল। বর্তমানে স্টক এক্সচেঞ্জটির যে শেয়ার রয়েছে তাতে ৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিতে খরচ হয় প্রায় ৩২ কোটি টাকা।

গত বছরের শুরুতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু পর দেশের পুঁজিবাজারে দরপতন শুরু হয়। বিনিয়োগকারীদের পুঁজির সুরক্ষার অজুহাতে গত বছরের ২৮ জুলাই সব ফ্লোর প্রাইস আরোপ করে দেয় বিএসইসি। শুরুর দিকে ফ্লোর প্রাইস আশীর্বাদ মনে হলেও ধীরে ধীরে তা পুঁজিবাজারকে মন্দার দিকে ঠেলে দেয়। বর্তমানে পুঁজিবাজারে লেনদেন খরার জন্য প্রধান দায়ী করা হয় ফ্লোর প্রাইসকে। বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার এখন ফ্লোর প্রাইসে আটকে রয়েছে। এই দরে হাজার হাজার বিক্রেতা থাকলেও ক্রেতা নেই। ফলে এসব শেয়ার বিক্রি করে নতুন করে শেয়ার কিনতে পারছেন না বিনিয়োগকারীরা। এতে স্বাভাবিকভাবেই লেনদেন তলানিতে ঠেকেছে। যা স্টক এক্সচেঞ্জের আয় ও মুনাফায় ধস নামিয়েছে।

এ বিষয়ে পুঁজিবাজার বিশ্লেষক অধ্যাপক আবু আহমেদ বলেন, স্টক এক্সচেঞ্জের আয়ের বড় উৎস হলো ট্রেডিংয়ের ওপরে প্রাপ্ত কমিশন। ফ্লোর প্রাইস দিয়ে তো পুঁজিবাজারকে ড্রাই করে ফেলা হয়েছে। ট্রেড হচ্ছে না। তাহলে কমিশন আসবে কীভাবে? আয় তো কমবেই।

Banijjobarta© Copyright 2022-2023, All Rights Reserved
Site Customized By NewsTech.Com