1. banijjobarta22@gmail.com : admin :

ফ্লোর প্রাইস উঠছে না, সিইও ফোরামে সিদ্ধান্ত

  • Last Update: Tuesday, February 28, 2023

নিজস্ব প্রতিবেদক

শেয়ারবাজারে নিয়ন্ত্রক সংস্থার বেঁধে দেওয়া শেয়ারের সর্বনিম্ন মূল্যস্তর বা ফ্লোর প্রাইস এখনই উঠছে না। শেয়ারবাজারের মধ্যস্ততাকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাদের সংগঠন সিইও ফোরাম ও নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৮ফেব্রুয়ারি) বিএসইসিতে বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠকে উপস্থিত সিইও ফোরামের প্রেসিডেন্ট ও ইস্টার্ন ব্যাংক সিকিউরিটিজ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. সায়েদুর রহমান বাণিজ্য বার্তাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, অনেক আলোচনা হয়েছে। তবে মূল বিষয় ছিল ফ্লোর প্রাইস। সিদ্ধান্ত হয়েছে আপাতত ফ্লোর প্রাইস উঠছে না।

শেয়ারবাজারের বর্তমান পরিস্থিতিতে করণীয় ঠিক করতে সিইও ফোরামের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকে বসে বিএসইসি।

সকাল ১০ টায় অনুষ্ঠিত বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন বিএসইসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম। বৈঠকে ফ্লোর প্রাইস না তোলার বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়।

বাজারে লেনদেনে গতি ফেরাতে তালিকাভুক্ত ১৬৯ কোম্পানির ফ্লোর প্রাইস বা সর্বনিম্ন মূল্যস্তর তুলে নেওয়া হয়েছিল গত বছরের ২১ ডিসেম্বর। একইসঙ্গে এসব কোম্পানির শেয়ারদর এক দিনে সর্বোচ্চ কমায় সীমা নির্ধারিত হয়েছিল ১ শতাংশ।

তবে গত কয়েকদিন গুজব ছড়ানো হয় যে, ফ্লোর প্রাইস উঠিয়ে দিচ্ছে বিএসইসি। এতে শেয়ারবাজারে টানা দরপতন শুরু হয়।

এদিকে শেয়ারবাজারে বেশির ভাগ কোম্পানির শেয়ার ফ্লোর প্রাইসে নেমে আসায় তলানিতে নেমে এসেছে সূচক ও লেনদেন। এর মধ্যে সোমবার সূচক ও লেনদেন কিছুটা বেড়েছে। দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১৭ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬ হাজার ১৯৯ পয়েন্টে। আর দিন শেষে ডিএসইতে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ২৬২ কোটি টাকা, যা আগের দিনের চেয়ে ৩১ কোটি টাকা বেশি।

বাজার–সংশ্লিষ্টরা বলছেন, কয়েকটি কোম্পানির শেয়ারের দাম ও সেগুলোর লেনদেন বৃদ্ধির কারণেই মূলত বাজার ইতিবাচক ধারায় ছিল। কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে সরকারি মালিকানাধীন বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন বা বিএসসি। এদিন কোম্পানিটির প্রায় ২৯ কোটি টাকার শেয়ারের হাতবদল হয়। আর দিন শেষে প্রতিটি শেয়ারের দাম ৫ টাকা ৪০ পয়সা বেড়ে ১৩০ টাকায় উঠেছে। এ ছাড়া দাম বেড়েছে জেনেক্স ইনফোসিস, এডিএন টেলিকম, ওরিয়ন ফার্মা এবং ওরিয়ন ইনফোসিসের শেয়ারের দাম

Banijjobarta© Copyright 2020-2022, All Rights Reserved
Site Customized By NewsTech.Com